- Один телёнок появился на свет в конце ноября - начале декабря 2015 года, а второй – в начале марта этого года, - рассказал директор заповедника Сергей Федосеев. – За их состоянием наблюдали специалисты «Калужских засек», а также учёные из Российской академии наук, проводившие в марте учёт зубров в Ульяновском районе на территории заповедника и за его пределами.
По словам директора, этой зимой отмечались низкие температуры в конце декабря – начале января, а также обильные снегопады в январе. В течение всего этого периода стада зубров держались в районе подкормочных площадок. Животные, которых удалось увидеть во время учёта, отличались хорошей упитанностью и физической формой. Подкормка вольноживущих зубров, а также хорошо организованная охрана заповедной территории сделали возможным выживание поздних зубрят.
По данным последнего учёта, общая численность зубров на территории «Калужских засек» и в окрестностях составила 155 особей.
