В Калуге дали старт Году Российского кино

На сцене областной филармонии прошло торжественное мероприятие и праздничный концерт, посвященный Дню работников культуры и открытию Года Российского кино в нашем регионе.

Почетным гостем культурного форума стал губернатор области Анатолий Артамонов. Он поздравил всех с открытием Года кино, отметив, что наша культура себя проявляет на разных уровнях, и для этого в регионе делается все возможное.

 - Скоро будет закончено строительство второй очереди Музея истории космонавтики – уникального для нашей страны и одного из лучших музеев в мире. Рядом строится Дом современной культуры. Все это мы объединим в один комплекс, вокруг которого будет обустроена территория. Также проведена реконструкция зданий Гостиного двора, где  теперь есть замечательная концертная площадка, и ее нужно задействовать. К 9 мая мы хотим провести там концерт Молодежного симфонического оркестра. Все мы боялись, что та непотребная культура, которую нам пытались навязывать долгие годы, затянет нас. Этого не случилось, народ разобрался, и сегодня полны театры и концертные залы, - сказал губернатор.

Концерт стал настоящим подарком работникам сферы культуры к их профессиональному празднику. Зрители по достоинству оценили выступление Калужского детско-юношеского симфонического оркестра, солистки Филармонии Татьяны Мосиной и участников шоу "Голос. Дети"  Егора Ревского и Дмитрия Кондакова. И абсолютно неожиданным стало выступление заслуженной артистки России, народной артистки Республики Южная Осетия Оксаны Сташенко. Исполнив несколько песен, известная актриса и певица показала свою творческую индивидуальность. Зал буквально взрывался овациями на искренность исполнения.

В рамках мероприятия чествовали лучших работников культуры.

Известные мелодии из советских фильмов прозвучали в исполнении Губернского духового  оркестра. Надо сказать, в какой бы форме человек не смотрел фильмы: по телевизору, с экрана монитора или в кинотеатре, все равно за этим стоит искусство создания кино. Публика с интересом смотрела представленные на большом экране видеоролики, рассказывающие об истории становления кинематографа.

Можно надеяться, что наступивший Год привлечет внимание зрителей к качественному отечественному кино.

Татьяна Савкина.

Фото Сергея Лялякина.

Поделиться с друзьями: