Владимира Высоцкого вспоминали 2 апреля в местном Дворце культуры «Созвездие». Межрайонный фестиваль «Я к микрофону встал как к образам» - четвертый по счету. Первый, с участием сына Высоцкого Никиты Владимировича, прошел еще в 2008 году.
Проводили фестиваль три года подряд, потом был перерыв. И вот - снова праздник. В этот раз приурочили его также к объявленному в России Году кино.
В рамках фестиваля состоялось открытие выставки, предоставленной московским Домом-музеем Высоцкого на Таганке. Экспозицию презентовала заместитель директора музея Людмила Лапунова. Назвали выставку символично - «Владимир Высоцкий. Четыре четверти пути». Это четыре области творчества, в которых реализовал себя неординарный талантливый человек: театр, кино, концертная деятельность и поэзия.
В экспозиции представлены фотографии, некоторые с личным автографом Высоцкого, коллажи, стихи, документы. Есть даже уникальные экспонаты, не выставлявшиеся ранее.
Двадцать семь участников собрал четвертый фестиваль. Жуковский, Малоярославецкий районы, города Обнинск, Боровск, Балабаново. Уровень исполнения был разный. Объединяло всех артистов одно - творчество Высоцкого, которое они интерпретировали каждый по-своему. по итгам фестиваля его участники получили памятные дипломы.
