Кислотное захоронение в Куровском ликвидируют до 17 апреля, собственник земли оштрафован

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Управлением Росприроднадзора по Калужской области проверила исполнение природоохранного законодательства по факту несанкционированного размещения жидких промышленных отходов на территории бывшей промышленной зоны в микрорайоне Куровской города Калуги.

Поводом для проверки послужил сюжет телекомпании «Ника» о появившейся в непосредственной близости от места проживания людей резервуара, заполненного смесью концентрированной серной кислоты и нефтепродуктов общей массой около 40 тонн. Вся эта адская смесь появилась на территории бывшей промышленной зоны ещё в декабре прошлого года. Исследование показало, что содержимое лужи относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасным отходам), и подобный выброс является грубейшим нарушением правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Этот сюжет стал темой серьёзного разбора на рабочем совещании у губернатора области в понедельник 11 апреля. Оказалось, что о проблеме знают и в министерстве природных ресурсов региона, и в главном управлении МЧС, и в городской управе, и в других заинтересованных ведомствах. Установлен и собственник земельного участка - московская фирма ООО «Консалт Инвест Сервис». Однако там заявили о том, что понятия не имеют, кто бы мог вывалить опасные отходы на принадлежащей им территории. Кроме того, москвичи посетовали на то, что не располагают средствами для устранения загрязнения. В итоге ядовитое содержимое резервуара пятый месяц находится на своём месте.

- У семи нянек дитя без глаза, - такую оценку дал Анатолий Артамонов деятельности по разрешению этой проблемы.

Глава региона потребовал немедленно принять меры по привлечению собственника загрязненной территории к ответственности, а городским властям Калуги дал поручение в течение недели вывезти опасные отходы и утилизировать их в соответствии с требованиями экологических норм. В результате уже на этой неделе меры были приняты.

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, по результатам проверки природоохранный прокурор направил в Дорогомиловский районный суд города Москвы исковое заявление о возложении на собственника земельного участка обязанности по ликвидации размещенных на принадлежащей ему территории жидких опасных отходов первого класса. Исковое заявление находится в суде на рассмотрении.

Кроме того, Управлением Росприроднадзора по Калужской области  собственник земельного участка привлечен к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Вопрос о взыскании причиненного ущерба окружающей среде в размере более 3 миллионов рублей будет рассмотрен в судебном порядке по истечении срока, отведенного собственнику для его добровольного возмещения.

До 17 апреля захоронение отходов будет ликвидировано, сообщили в пресс-службе Городской управы Калуги. В рамках принятия оперативных мер по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с несанкционированным размещением опасных отходов первого класса опасности, согласно постановлению Городской управы города Калуги, с 14 апреля установлен режим повышенной готовности в районе поселка Куровской.

Ранее, в январе 2016 года следственным отделом по городу Калуга СКР по Калужской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 УК РФ (Захоронение, иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда окружающей среде). Ведется следствие.

Алексей Горюнов.

Поделиться с друзьями: