Напомним, что Центробанк России объявил о выпуске купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Эскиз купюр пока находится в разработке, и достопримечательности каких городов нашей страны будут увековечены на новых деньгах - неизвестно.
В связи с этим калужанин Ярослав Хаборов разместил на сайте change.org свою петицию с предложением разместить виды Калуги на банкноте номиналом 200 рублей.
- Просим рассмотреть возможность изображения на новой купюре города Калуги. Учитывая его вклад в развитие отечественной космонавтики, аэронавтики и ракетостроения, - пишет автор идеи в своем обращении. - В качестве аверса и реверса предлагаем Музей космонавтики и Константина Эдуардовича Циолковского, а также Гостиные ряды. Считаем, что вклад города Калуги в историю, экономику и науку, достаточен для увековечивания его на государственных денежных знаках.
Петиция будет направлена на имя председателя Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В настоящий момент её подписали 264 человека.
- Калужанка, почему бы нет... люблю свой город.
- Я сам житель Калуги и горжусь ей.
- Не все знают, какие достопримечательности есть в Калуге, так пусть узнают.
Такие комментарии оставляют подписавшие петицию пользователи Интернета.
