В Калужском театре кукол состоялась премьера спектакля «Три поросенка»

Премьера - это новый вариант старой английской сказки с любимыми героями. Автор пьесы и постановщик спектакля – режиссер из Санкт-Петербурга, лауреат премии «Золотая маска» Петр Васильев. Художник-постановщик также лауреат «Золотой маски» Алевтина Торик.

В основе спектакля – сказка, сюжет которой хорошо известен практически каждому ребенку. Это история о приключениях трех шустрых поросят, о том, как строили свои домики, как за ними гонялся злой волк и как поросята перехитрили его.

Многое, оказывается, по плечу, если действовать сообща - этот нехитрый вывод становится для каждого малыша собственным открытием. Ведь дети намного лучше усваивают информацию, когда видят перед собой наглядные примеры и живые истории. Именно поэтому сказки существуют с древних времен и стали неотъемлемым элементом культуры народов мира.

В этом спектакле актеры работают с забавными куклами - марионетками, а ведь это очень не просто. Марионетки двигаются с помощью нитей, которые закреплены на голове, руках, ногах, туловище куклы, и управление этими нитями требует большого мастерства. Не случайно марионеток называют аристократами кукольного мира. Философы всех времен и народов любили смотреть на игру этих кукол – гениальную древнейшую модель человека.

 

Поделиться с друзьями: