5 мая в поселке Думиничи состоялось торжественное вручение знаков и удостоверений Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» учащимся общеобразовательных школ Думиничского района. Церемония прошла в сквере у Мемориала памяти в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 71-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Знаки ГТО семерым школьникам, которые первыми в районе выполнили нормативы комплекса, вручил участник трех зимних Олимпийских игр, мастер спорта международного класса в прыжках на лыжах с трамплина Валерий Кобелев, являющийся послом ГТО в Калужской области.
В этот же день жители районного центра и учащиеся муниципальных общеобразовательных учреждений приняли участие в традиционной легкоатлетической эстафете на приз газеты «Думиничские вести». Для юных думиничан также были организованы соревнования по прыжкам на прыгалках. По окончании состязаний все победители получили из рук Валерия Кобелева и главы администрации муниципального образования Владимира Жипы медали, грамоты и памятные дипломы.
Перед началом мероприятий, посвященных Великой Победе, думиничане в знак благодарности тем, кто героически сражался на фронте и самоотверженно работал в тылу, возложили цветы к Мемориалу Памяти.
Справочно:
В настоящее время в Калужской области к сдаче норм ГТО приступили свыше 5 тысяч школьников. С каждым месяцем количество зарегистрированных на сайте ГТО в регионе (ГТО.ру) растет.
Вручение знаков отличия проходит в рамках мероприятий, направленных на организацию массовых пропагандистских акций по продвижению ВФСК «Готов к труду и обороне».
