Двухдневный турнир по хоккею с шайбой на Кубок «Росатома» завершился в Обнинске

11:35, 09 мая 2016

Соревнования были посвящены 70-летию ФЭИ им. А.И. Лейпунского и 60-летию Обнинска. В турнире на Кубок «Росатома», который прошел в наукограде впервые, приняли участие детские команды из Клина, Твери, Нижнего Новгорода и Сарова. Хозяевами соревнований стали шестилетние члены команды «Олимп-2009».

На открытии турнира спортсменов приветствовали олимпийский чемпион Станислав Петухов, генеральный директор ФЭИ им. А.И. Лейпунского Андрей Говердовский, начальник управления Министерства спорта Калужской области Юрий Соколов и глава администрации Обнинска Владислав Шапша.

В ходе встреч маленькие спортсмены показали действительно зрелищный хоккей. Под одобрительный гул трибун малыши с клюшками не соревновались, а сражались за первое место. Накал страстей достиг максимума в ходе финального матча, в котором сыграли представители Сарова и Обнинска. Со счетом 11:1 золотой кубок завоевали спортсмены первого наукограда России.

«Эх, два очка мы потеряли. Жалко, но есть над чем работать. Значит, следующий турнир надо выиграть в сухую. Очень рад, что хотя бы один большой кубок останется в Музее спортивной славы города Обнинска», - прокомментировал победу обнинцев генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Говердовский.

Напомним, набор в команду «Олимп-2009» был произведен в 2013 году на базе «СДЮСШОР «ОЛИМП». Шестилетние игроки – это дети и внуки сотрудников Физико-энергетического института. Руководство научной организации держит шефство над командой и выступает организатором первого турнира на Кубок «Росатома», который в будущем должен стать ежегодным.

«Мы стали свидетелями рождения очень славной традиции – детского хоккейного турнира «Росатома». Я думаю, что все предстоящие годы юные спортсмены нас будут радовать своим задором и своими победами», - заключил председатель Правления РОО «Калужское землячество» Геннадий Скляр.