Сегодня Калужскую область посетил с рабочей поездкой министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Чёрный.
В рамках визита состоялась его встреча с губернатором региона Анатолием Артамоновым, на которой стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в строительной отрасли.
Напомним, что белорусские застройщики сейчас активно участвуют в жилищном строительстве в калужском регионе. На улице Тарутинской в Калуге ими возводится жилой комплекс «Малиновка», включающий в себя пять многоквартирных жилых домов с обустроенной и облагороженной территорией, дорогами, парковками, комплектами малых архитектурных форм, прудом и парком с прогулочными дорожками и беседками.
В жилом комплексе «Анненки» планируется построить четыре девятнадцатиэтажных дома с обустроенной и облагороженной территорией, дорогами, парковками, комплектами малых архитектурных форм и местами для отдыха.
В Балабанове активно реализуется пилотный проект строительства «Белорусского квартала», состоящего из трех жилых крупнопанельных домов общей площадью около 25 тысяч квадратных метров. Застройка расположена на Гагаринском поле и граничит с участками, выделенными под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, поликлиники и детского сада. Представитель компании-застройщика подтвердил готовность ввести «Белорусский квартал» в эксплуатацию в августе текущего года.
Существенным плюсом строительства по «белорусским стандартам качества» является единый архитектурный облик зданий, огороженная территория, большие участки под зоны отдыха, озеленение и благоустройство, наличие прогулочной дорожки с наружным освещением. Въезд в «Белорусский квартал» будет организован через КПП со шлагбаумом и системой дистанционного управления, что позволит обеспечить жителям и гостям комплекса гарантированные парковочные места.
Для строительства миниполиса «Веснушки» выделен земельный участок в районе деревни Чижовка. В рамках проекта будут построены детские и спортивные площадки, торговый центр, обустроенные дворы, медпункт, детский сад, школа. Проект является участником программы «Жилье для российской семьи» на территории Калужской области.
В ходе беседы Анатолий Артамонов и Анатолий Чёрный обсудили реализацию указанных проектов. Отметив, что «база для развития взаимоотношений есть, и она должна развиваться», Анатолий Черный заверил, что на территории региона строительство будет идти без нарушения установленных сроков. «Я буду лично курировать работу наших строительных компаний, чтобы не произошло никаких сбоев», - подчеркнул он.
Глава региона, в свою очередь, предложил присутствовашим на встрече руководителям фирм-застройщиков высказать свои пожелания и поделиться проблемными вопросами. Оказалось, что в первую очередь строителей волновало подключение возводимых объектов к инженерной инфраструктуре: водоснабжению, электросетям и очистным сооружениям, но эти вопросы уже успешно решаются.
Более того, застройщики выразили намерение начать строительство в регионе новых жилых комплексов. Речь, в частности шла о планах строительства квартала «Заовражье» в Обнинске. Уже начато строительство жилого комплекса «Малиновка 2» в Калуге, который включает в себя комплекс из пяти домов: два четырехсекционных десятиэтажных дома и три девятнадцатиэтажных.
Кроме того, белорусская сторона заинтересована в строительстве на территории Калужской области завода по производству крупнопанельных конструкций, которые будут использованы при строительстве.
Анатолий Артамонов немедленно откликнулся на это предложение и предложил разместить предприятие в одной из свободных экономических зон региона, что позволит белорусским партнёрам рассчитывать на предусмотренные для них льготы. Отметив эффективность деятельности компаний Беларуси и сложившиеся экономические условия, глава региона дал своему заместителю Руслану Смоленскому поручение разработать постановление правительства Калужской области об освобождении компаний-застройщиков на три года от возведения объектов социальной инфраструктуры. «Область возьмет эти обязательства на себя», - пояснил он.
Кроме этого, с целью оптимизации строительства губернатор предложил представителям компаний-застройщиков самостоятельно строить инженерные коммуникации с дальнейшей их передачей на баланс профильных учреждений.
- Моя позиция не меняется. Я сказал президенту и вам сейчас могу повторить, что мы рассматриваем Беларусь для себя как стратегического партнёра, - заверил Анатолий Артамонов участников встречи. - И готовы сделать всё от нас зависящее, чтобы Калужская область была стартовой площадкой для расширения этого сотрудничества на Россию в целом. Будем и дальше создавать комфортные условия для белорусских парнёров.
Подводя итоги визита, Анатолий Черных высоко оценил результаты проведённой встречи.
- Я считаю, что наше сотрудничество развивается очень динамично, - сообщил министр архитектуры и строительства Республики Беларусь в интервью калужским журналистам. - Мы входим с новыми проектами. Сегодня мы обсуждали новые совместные предприятия, а также возможность использования территории вашей области как плацдарма для продвижения в другие регионы. Я думаю, что будет динамика в этом направлении.
