Международная конференция, посвященная медицинским радиологическим последствиям Чернобыльской катастрофы, открылась в Обнинске

17 мая в МРНЦ им. А.Ф. Цыба (филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России) открылась международная научно-практическая конференция «Медицинские радиологические последствия Чернобыля: прогноз и фактические данные спустя 30 лет». На открытии форума руководитель обнинского МРНЦ Владислав Галкин зачитал приветствие министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.

«За прошедшие после катастрофы годы мы многое сделали для решения медицинских и социальных проблем, с которыми сталкивались проживающие на территориях, загрязненных радионуклидами, и ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы. Но время требует новых подходов к повышению эффективности оказываемой медицинской помощи, лекарственного обеспечения и более внимательной экспертной работы», - говорилось в послании участникам международной конференции.

В онлайн-режиме связь с Обнинском поддерживали первый заместитель Минздрава России Сергей Краевой, а также министр здравоохранения Ирана и его коллеги, которые приехали в другой филиал НМИРЦ - МНИОИ им. П.А. Герцена, чтобы обсудить перспективы международного сотрудничества. В числе участников форума - около 200 человек, из них 60 представляют страны ближнего и дальнего зарубежья. Среди них - известные российские ученые, которые с первых дней катастрофы на Чернобыльской АЭС принимали активное участие в минимизации последствий этой аварии для населения, и экологии, а также эксперты международных организаций, таких как ВОЗ, Научный комитет ООН по действию атомной радиации, МАГАТЭ, Мемориальный Фонд здравоохранения Сасакавы (Япония).

«Наша конференция ставит перед собой крупномасштабные задачи и цели. Это, конечно, оценка набранного опыта, рассмотрение проблем медицинской готовности к чрезвычайным ситуациям, возможным в будущем. Особое внимание будет уделено социальным вопросам, которые мы подробно обсудим в рамках круглого стола», - сказал генеральный директор ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России Андрей Каприн.

Одними из первых, кто откликнулся на сообщения о катастрофе в Чернобыле, и начал предпринимать конкретные действия, были именно обнинцы. Специалисты, вернувшиеся сюда из зоны заражения в первые дни после аварии, проходили обследование в ИМР (сегодня – МРНЦ им. А.Ф. Цыба). Ученые, медики, инженеры, строители, пожарные из Обнинска отправлялись в Чернобыль и не жалели жизней и здоровья для выполнения поставленных задач.

«В Обнинске было принято решение закрыть город и выставить радиационные посты. По партийной линии руководитель города тогда получил большой нагоняй, даже выговор ему вынесли. Но после этого «Росатом» наградил его заслуженной наградой, потому что это было действительно верное решение на тот момент. Никто не имел опыта, что делать в таких ситуациях. И этот опыт приобретался вот таким непростым путем. Но благодаря этому, сегодня во многих ситуациях, уже по готовой схеме, проще вырабатывать решения», - заявил глава администрации Обнинска Владислав Шапша.

В финальный день работы конференции, 19 мая, Обнинск посетит заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой. Он проведет круглый стол на тему совершенствования системы оказания медицинской помощи людям, которые подверглись радиационному воздействию в результате аварий и катастроф. А итогом трехдневной работы международных экспертов в Обнинске станет утверждение резолюции с конкретными рекомендациями по совершенствованию работы в этой сфере. И похоже, что напряженная политическая ситуация в мире не сказалась на довольно широкой географии состава участников. Как выразился ее организатор, генеральный директор НМИРЦ Андрей Каприн, «беда объединяет людей».

«Беда, к сожалению, объединяет людей. Те, кто пережил ее, понимают, что в одиночестве с ней не справиться. Настоящие ученые, настоящие врачи – совершенно аполитичны. Эти люди заинтересованы в развитии науки и специальности. Наука – вот наша политика. Мы были совершенно уверены, что будет такое большое международное представительство, и наша уверенность нас не подвела», - сказал Андрей Каприн.

Екатерина Замахина.

Фото автора.

Поделиться с друзьями: