Программа Международного музыкального фестиваля «Мир гитары» в Калуге

С 23 по 28 мая 2016 года в Концертном зале Калужской областной филармонии при поддержке правительства Калужской области в 19-й раз в состоится Международный музыкальный фестиваль «Мир гитары», который является центральным музыкальным событием региона и главным гитарным событием страны. Пять незабываемых дней со «звездами» из России, Беларуси, Грузии, Испании, Кипра, США, Уругвая и Франции станут настоящим праздником для калужан и наших гостей.

23 мая, в 19.00 часов: Россия-Испания.

Традиционное оркестровое открытие и вновь с испанской музыкой в программе - «Музыка Испании – классика и фламенко». Испанскую «команду» представит один из лучших гитаристов фламенко Херардо Нуньес. Он - один из самых опытных гитаристов, которые играли в джазовых и других жанрах и убежденный сторонник слияния канте хондо с другими музыкальными жанрами, стиля, известного как фьюжн. Нуньес - автор большого количества богатой и сложной музыки, написанной без потери силы фламенко, исполненной им самим с техническими способностями настоящего виртуоза.

Российскую «команду» представит постоянный участник и музыкальный консультант нашего фестиваля Дмитрий Илларионов, один из самых талантливых гитаристов России, виртуоз экстра-класса. В его исполнении прозвучит шедевр гитарной музыки - концерт «Аранхуэс» Хоакина Родриго.

Также прозвучит совместное выступление двух мастеров гитары, а их партнёрами по сцене в этот вечер станет «Калужский молодежный симфонический оркестр», коллектив молодых талантливых музыкантов, студентов и выпускников ведущих музыкальных вузов ЦФО РФ, созданный при поддержке правительства Калужской области в 2014 году. В настоящее время художественным руководителем оркестра является известный в мире пианист и дирижер, заслуженный артист России - Александр Гиндин.

24 мая, в 19.00 часов: Россия – Франция.

В этом году день будет отдан «звёздам» российского и французского джаза. Первый участник - уже знакомый калужанам фантастический бас-гитарист Доминик Дипьяцца, не раз выступавший в различных проектах на «Мире гитары». В этом году он приезжает в составе джаз-трио пианиста Тьерри Мейлларда, со специальным гостем, виртуозом-гитаристом вьетнамского происхождения Нгуэном Ли. На ударных инструментах будет играть барабанщик знаменитой французской певицы ZAZ - Йоанн Шмит!

Второй участник вечера Павел Чекмаковский и его квартет. На сегодняшний день Павел безусловно входит в число лучших гитаристов нашей страны, выступающий на всех мыслимых фестивалях и концертных площадках постсоветского пространства, и не только. универсальный гитарист, свободно играющий в различных стилях: поп (Ирина Понаровская, Сосо Павлиашвили, Лариса Долина), джазовый мейнстрим (биг-бэнд Игоря Бутмана, трио Сергея Манукяна, гастрольная работа с американскими джазменами), фьюжн («Джаз-Бас Театр» Алекса Ростоцкого) и т.д.

25 мая, в 19.00 часов: Россия – США.

Традиционный фестивальный джем. В этот вечер на сцену выйдут два хедлайнера предстоящего фестиваля. Снова мы ждём самого выдающегося мастера тэп-техники нашего времени Стенли Джордана. .Гитарист и сегодня не устает удивлять своих поклонников. Виртуозность этого человека-оркестра поражает не меньше, чем его неистощимая музыкальная фантазия. Он умудряется играть на двух гитарах, на гитаре и фортепиано одновременно! «Я просто думаю о них как о едином инструменте, только с максимально широким звуковым и тональным диапазоном», – скромничает Джордан. Но знатоки тэп-техники хорошо понимают – сколько бы ни спорили о том, кто её изобрел, мастерства Джордана пока достичь не удалось никому.

И второй хедлайнер нашего фестиваля – Al Di Meolla Cover Band - ELECTRIC RENDEZVOUS. Состав этого супер-проекта выглядит так: Гумби Ортис – перкуссионист, участник различных вариаций составов и студийных альбомов Эла Ди Меолы, начиная с конца 80-хгодов прошлого столетия. Луис Алиша – известный также как «The golden boy of the drums», зарекомендовавший своей феноменальной точностью игры как в записи, так и вживую, благодаря чему регулярно участвует в записях лауреатов премии «Грэмми» Fania All Stars, Richie Ray и Bobby Cruz. Элиас Тона – саунд-продюсер и мульти-инструменталист, басист-универсал, одинаково великолепный в стилях джаз, рок, поп, латина, госпел и т.д. В проекте Electric Rendezvous принимают участие два американских солиста: Ларю Никельсон – преподаватель джазовой гитары в Университете Флориды, сессионный музыкант и участник многих проектов; и Хустино Ли Уокер – молодой гитарист из Флориды, уже ставший одним из самых востребованных сессионных музыкантов США.

Ведущий солист и специальный гость – самый титулованный российский фьюжн-гитарист Роман Мирошниченко. Роман – истинный герой гитары, чьё имя занесено во Всемирную энциклопедию «The Great Jazz Guitarists»; лауреат международных премий Independent Music Awards, USA Songwriting Competition и множества других наград, один из наиболее выдающихся мастеров джаз-фьюжн гитары в Европе, участник выступлений и записей с Элом Ди Меолой, Стивом Ваем, Ларри Кориэллом, Дживаном Гаспаряном, Хизер Хэдли, Марко Мендозой и многими другими звёздами современной музыкальной сцены.

В репертуаре ER собраны хиты 1970-х годов с сольных альбомов Ди Меолы и супер-группы Return to Forever. Искромётная смесь блистательного индивидуального мастерства Романа Мирошниченко с прекрасной техникой и энтузиазмом флоридских музыкантов во главе с Гумби Ортизом заставляют поверить в новое возрождение музыки «фьюжн».

26 мая: Россия – Уругвай.

День гитарных квартетов и день классической гитарной музыки России и Латинской Америки. FRAUCHI GUITAR QUARTET: все участники ансамбля - ведущие российские гитаристы, лауреаты международных конкурсов: Дмитрий Мурин, Сергей Урюпин, Евгений Номеровский, Дмитрий Татаркин. Яркие самобытные музыканты помимо исполнительской деятельности преподают в престижных московских ВУЗах. В программе квартета только лучшие произведения различных музыкальных стилей и эпох: от барокко до современности. Латиноамериканскую музыку представят наши гости, молодой квартет из Уругвая ASTАRA QUARTET, возглавляемый известным уругвайским гитаристом и композитором Серхио Фернандес Кабрера. Один из участников коллектива Игнасио Коррео уже был на нашем фестивале в составе гитарного дуэта UMВRAL DUO.

27 мая: Россия – Аргентина.

Закрытие фестиваля - «Танго-шоу». Выдающиеся музыканты Эдуардо Исаак (гитара) и Даниель Бинелли (бандонеон) вместе с танцевальной парой Клаудио Хоффман и Пилар Альварес, и при участии Калужского камерного оркестра погрузят зрителей в волшебный мир аргентинского танго. Это будет более чем достойное закрытие 19-го «Мира гитары».

По традиции наш фестиваль уделяет особое внимание благотворительности и детям. 25 и 26 мая пройдет VI Калужский областной открытый детский фестиваль «Мир гитары», на котором юным музыкантам представится прекрасная возможность показать своё мастерство и посетить дневные творческие встречи лучших педагогов и исполнителей страны. А преподавателям музыкальных школ и школ искусств и не только Калужской области пройти курсы повышения квалификации. Дневные творческие встречи вызывают у калужан и гостей города не меньший интерес, чем вечерние концерты.

И ещё два дневных концерта пройдут в красивейшем зале Калужского музея изобразительных искусств. 24 мая состоится встреча с ансамблем старинной музыки «Canto Vivo» - Андреем Чернышовым и Мариной Беловой с программой «Лютневые удовольствия». Ансамбль существует уже более 10 лет и объединяет музыкантов - певцов и инструменталистов - интересующихся европейской музыкой позднего Средневековья, Ренессанса и раннего Барокко – от XIV до начала XVIII века.

А 27 мая будет царствовать русская гитара. «Национальное достояние России», гитарист Сергей Руднев и образованный в прошлом году ансамбль семиструнных гитар «Русские гитары» перенесут нас в очаровательный мир русской музыки и русской гитары. Главные творческие задачи, которые ставит перед собой коллектив - это популяризация русской музыки и русской семиструнной гитары, репертуар которой поистине неисчерпаем.

Все дни фестиваля в филармонии совместно с благотворительным фондом «Вместе» вновь пройдёт выставка-продажа картин замечательного художника и музыканта из Кипра Михаила Самсонадзе, сделанных специально для фестиваля, а на открытии и закрытии фестиваля в фойе филармонии калужан и гостей города ждут сюрпризы.

Ведущими фестивальных концертов и встреч будут Владимир Каушанский и Валерий Волков.

Оргкомитет фестиваля.

Поделиться с друзьями: