Юные экскурсоводы провели экскурсию по самой старой улице Калуги — Воскресенской

Это была для них премьера, и она прошла на ура! Первыми пройти по этому маршруту  с дебютантами посчастливилось четвероклассникам средней школы №45.  И они в награду за интересное путешествие эмоционально поблагодарили экскурсоводов, которые  рассказали им об истории  четырехсотлетней улицы Воскресенской. 

Школа экскурсоводов создана в 2011 году на базе музея «Калуга в шести веках» средней общеобразовательной школы № 12 города Калуги. Старшеклассники города осваивают премудрости профессии под руководством профессионального экскурсовода и краеведа  Елены Качановой и учителя истории Нины Зверьковой. 

До сегодняшнего дня юные воспитанники школы проводили экскурсии лишь по экспозиции школьного музея. Но туристско-информационный  центр "Калужский край" предложил им включиться в социальный проект "Бесплатные пешеходные экскурсии по Калуге". В итоге ребята  были аккредитованы проводить экскурсии  по историческим местам  областного центра.

Для премьеры была взята тема «Калуга купеческая» с маршрутом вдоль улицы Воскресенской, история которой уходит в глубь четырех веков.  Вести экскрсию поручили пяти самым опытным юным экскурсоводам школы.Четвероклассникам было интересно слушать их рассказ вдвойне, поскольку в экскурсии использовались  театрализованные, интерактивные приемы. Например, на маршруте  путь ребятам преграждало приведение, которое по легенде жило в доме №11 по Воскресенской. Приведение  задавало детям  краеведческие вопросы. Успешно ответив на них, четвероклассники  могли продолжать путь. 

Воскресенская – улица-заповедник с уникальной историей. Здесь каждый из 34 домов хранит свою историю, тайны и легенды. Экскурсия продолжалась почти час. Завершающей точкой на маршруте стало посещение  церкви  Георгия Победоносца за лавками. Она уникальна тем, что вся  целиком выстроена в XVIII веке, но в трех различных архитектурных стилях. Ребята вошли в  реставрируемый ныне храм, познакомились с его историей, побывали на месте, где восстанавливается иконостас. Это посещение было для большинства незабываемым.

В конце экскурсии ребята поблагодарили своих рассказчиков, а глава ТИЦ "Калужский край" Валентин Афонин вручил юным экскурсоводам свидетельства о прохождении курса обучения.

Капитолина Коробова.

Фото Сергея Лялякина.

Поделиться с друзьями: