В Боровском районе сотрудниками полиции задержан 44-летний гражданин, подозреваемый в сбыте и покушении на сбыт фальшивых денег.
Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции установлено, что злоумышленник приехал в Балабаново на своем автомобиле. В одной из торговых точек городского рынка он сбыл фальшивую купюру номиналом 5 тысяч рублей. Затем, мужчина попытался обналичить еще одну фальшивую пятитысячную купюру в другом магазине. Но сотрудник торгового предприятия распознала подделку и сообщила об этом в полицию.
Прибывший на место происшествия наряд полиции задержал подозреваемого. При себе у него были обнаружены восемь денежных купюр достоинством 5 тысяч рублей с признаками подделки, еще пять нашли в автомобиле, на котором передвигался задержанный.
По факту сбыта и покушения на сбыт поддельных денег возбуждено уголовное дело (часть 1 статьи 186 УК РФ). На время следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Согласно российскому законодательству, за совершение подобного преступления предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
