Ярким событием наступившего лета стал VI-й детский фестиваль «Петухи и гуси в городе Тарусе», состоявшийся в городе 11 июня. Уже шестой год подряд на тарусской земле проходит уникальный, полностью основанный на местном фольклорном материале семейный праздник, собирающий тарусскую и приезжую детвору всех возрастов. В волшебную атмосферу события из года в год с удовольствием погружаются и многие взрослые, решившие передохнуть от повседневных забот и суеты серьезной взрослой жизни. Фестиваль, проводимый при поддержке министерства культуры и туризма Калужской области, стал настолько популярным, что вошел в национальный календарь событий Федерального агентства по туризму РФ, и в этом году, как отмечают его организаторы, уверенно подтвердил свой статус.
Всю неделю главные организаторы фестиваля – работники Тарусского туристско-информационного центра - «заговаривали» пасмурное небо, регулярно, как по расписанию выдававшее холодные дожди. Но с утра стало понятно, что погода будет «нелётной», сводки обещали штормовое предупреждение, и потому намеченные ранее события на площади решено было провести в обновленном городском киноконцертном зале. Сюда ближе к полудню выдвинулся веселый детский парад, открывающий этот богатый событиями фестивальный день.
Такого действительно больше нигде не увидишь: многоголосое, ярко-желто-оранжевое «пернатое» шествие, скандирующее речёвки и лозунги, браво шагает по центральной улице города, движение на которой в это время перекрыто. Глядя на них, невозможно сдержать улыбку — «цыплята», «утята», «гусята» и представители иных птичьих пород, которых у светофора встречают большие ростовые куклы – Петух и Гусь, хозяева фестиваля, и очаровательные «Маруси», развернувшие большой транспарант. Слившись в единую веселую толпу под предводительством своих вожаков, детское костюмированное шествие отправилось в киноконцертный зал, где на входе их встречали девочки из танцевальной группы «Карамельки».
В фойе киноконцертного зала развернулась большая выставка детских и семейных творческих работ «птичьей» тематики. Картины, панно, игрушки и поделки из всевозможных материалов, целые деревенские дворы с хозяйственными птицами — посетителям выставки оставалось только удивляться выдумке их авторов. Здесь же открылись столики многочисленных мастер-классов художников и мастеров народного творчества, организованные педагогами Дома детского творчества, сразу же собравшие вокруг себя детвору.
«У каждой пташки - свои замашки», - так звучала тема театрализованной программы этого года, которую готовили команды школ района. В зале — полный аншлаг: громкий детский гомон, смех и радостное предчувствие сказки. Настоящим открытием для тарусского зрителя в этом году стали гости из подмосковного Чехова, образцовый театр танца «Ковчег», подаривший зрителю свои чудесные выступления.
«От винта!» - скомандовали чеховские танцоры – и завертелась фестивальная круговерть! Бодрой гимнастикой, разбудившей ленивого Петушка, крутыми танцами и очаровательными малышами-гусятами запомнились дети из Волковской начальной школы-детского сада. Барятинские ребята показали интерпретацию старой доброй «Курочки Рябы», снесшей «костяно и мудрено яичко».
«Знаешь, мне кажется, что меня мало уважают», - делился с женой-курицей своими переживаниями заморский индийский петух — представитель ТСШ № 2, но, в конце концов, пернатые поняли, что они — одна семья.
Сказки народов России объединили в своей программе ребята из Лопатинской средней школы, также представившие бессмертных персонажей — Бабку, Деда и Курочку Рябу. Теперь они воспитывают Курочкиного сына как родного внука.
Изысканным танцем цыплят-балетников и красных девиц, хвастающимися своими предками гусями и малышкой-гусыней Маланьей удивили дети из Некрасовской основной школы.
У ребят из ТСШ № 1 оказалась самая большая и громкая группа поддержки. Под волшебной кистью Петушок обрел красочное оперенье, а дети пели чистыми и звонкими голосами, как настоящие соловушки...
Вне конкурса и под громкие аплодисменты зала выступила самая юная команда – из детского сада «Солнышко», завертев на сцене ленточную карусель, передавая настроение веселой ярмарки и народного гулянья. На него залетели и заморские птицы — чудесные красавцы-страусы с длинными шеями, увлекшие маленьких цыплят и утят в веселую ламбаду.
Пока жюри занималось нелегкой — ведь все дети очень старались – работой, подведением итогов конкурса, участников фестиваля ждал еще один сюрприз, да какой! На сцену вышли лауреаты Всероссийских конкурсов и международных фестивалей – квартет «Московская балалайка», один из ведущих ансамблей России, за свою долгую творческую жизнь представлявший русское искусство более чем в шестидесяти странах мира. В исполнении музыкантов прозвучали русские народные мелодии и мелодии детских песен, которым подпевал весь зал. Музыканты признались, что они были рады побывать в Тарусе и принять участие в замечательном детском фестивале.
По итогам конкурса-выставки творческих работ победителем стал детский сад «Солнышко», дипломы участников были вручены Лопатинской и Барятинской средним школам, самой дружной командой была признана команда Некрасовской основной школы, самой веселой — команда ТСШ № 2, самой дружной группой поддержки — ребята из ТСШ № 1, лучший музыкальный номер – ТСШ № 1, лучший танцевальный номер представила начальная школа-детский сад села Волковского. Жюри также отметило ряд блистательных сценических образов, реализованных на сцене. Команды-победители – ТСШ №1, Волковской начальной школы-детского сада и все команды-участницы фестиваля были награждены денежными сертификатами.
Тем временем на промокшей от дождя городской площади развернули свои прилавки сетующие на непогоду мастера-умельцы, в этом году как никогда активно желающие принять участие в ярмарке-продаже. Игрушки ручной работы, украшения, авторские сумки — любителям хэнд-мейда было на что посмотреть и что для себя выбрать. Не побоявшиеся непогоды тарусяне и гости города, пришедшие на площадь, сделав фотографии у установленных декораций, отправлялись в киноконцертный зал — центр событий фестивального марафона.
В три часа дня здесь грянул грандиозный концерт, в котором приняли участие дети городских детских садов «Солнышко» и «Березка», танцевальные хореографические студии «Карамельки» и «Радуга», уже успевший полюбиться зрителю образцовый театр танца «Ковчег». Кстати, ребятам из Чехова очень понравилась Таруса, и они обещали обязательно приехать к нам на фестиваль в следующем году. Все дети – участники праздника получили дипломы фестиваля, значки и леденцы – петушки на палочке.
Девиз Тарусского туристско-информационного центра «Наши гости становятся нашими друзьями» сбывается в полной мере — вот и еще одни жданные гости из города Смоленска, фольклорный ансамбль «Талан», в этот день прибыли в Тарусу.
За посиделками, «Тарусскими вечерками», за столами с горячим чаем в фойе киноконцертного зала друзья-смоляне встретились с тарусскими зрителями. Пели песни, водили хороводы, занимали детей русскими народными забавами и игрой на народных инструментах. Многие хорошо помнят, как легко умеют участники «Талана» завлекать своими потешками людей разных возрастов — в прошлом году в их играх участвовала вся площадь! А какие у смолян голоса — чистые, сильные, недаром коллектив – лауреат всевозможных конкурсов, в том числе международных. Хранители древних певческих традиций родной смоленской земли, в этот вечер они дарили тарусянам душевность и раздолье народной песенной культуры — живой, настоящей, родной. Завершились дружеские посиделки «Воробьиной дискотекой» для малышей.
