17 июня делегация Калужской области во главе с губернатором Анатолием Артамоновым продолжила участие в XX юбилейном Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.
Калужане присутствовали на ряде тематических сессий. На одной из них Федеральное Агентство стратегических инициатив представило двадцатку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. В этом году исследование охватило все субъекты страны.
По итогам рейтинга Калужская область сохранила свои позиции в первой пятерке регионов-лидеров, где заняла третье место, уступив Республике Татарстан и Белгородской области. В первую группу также вошли Тульская и Тюменская области.
Эксперты отметили, что помимо эффективно действующей системы поддержки малого и среднего предпринимательства в Калужской области больше внимания стали уделять внедрению инноваций и созданию образовательного кластера.
Комментируя итоги, Анатолий Артамонов отметил, что «рейтинг – это не самоцель. Главное, чтобы были довольны те люди, ради которых мы все это делаем». Он назвал очень благоприятной действующую в настоящее время государственную политику в отношении бизнеса.
- Предприниматели по всей стране стали чувствовать себя гораздо более комфортно. Созданы и реально заработали институты развития – фонды поддержки малого и среднего предпринимательства, развития промышленности, появилась возможность участия в специнвестконтрактах. Это реально улучшило настроение предпринимателей, и многие этим уже воспользовались, - заметил глава региона.
Вместе с тем, по мнению губернатора, на местах сохраняется проблема взаимодействия бизнеса с федеральными контролирующими структурами.
- В ходе опросов предприниматели на первое место по источникам коррупции ставят правоохранительную систему. Это никуда не годится. Эта система создана, чтобы их защищать, а она работает наоборот. Вопрос носит системный характер. Его надо отдельно обсуждать и принимать по этому поводу совместные решения, - резюмировал Анатолий Артамонов.
Говоря о проводимой в области работе по улучшению инвестклимата, губернатор отметил эффективность внедрения обучающих программ для госслужащих. В этом регион берет пример с Агентства стратегических инициатив.
- Надо такие же программы вводить и для предпринимателей. Это принесет значительные выгоды для государства,- заметил Анатолий Артамонов.
В числе факторов, улучшающих настояние бизнес-сообщества, он также назвал модернизацию системы образования и создание инжиниринговых центров.
Наша справка:
Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ проводит Агентство стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями страны. Рейтинг оценивает эффективность деятельности властей всех уровней по улучшению условий ведения бизнеса в регионах, а также выявляет и распространяет лучший опыт в данной сфере. В ходе исследований анализируется 45 показателей по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства». Получение информации осуществляется путем проведения опросов предпринимателей и экспертов, а также с использованием статданных. Если в 2015 году число респондентов составило 230 тыс. человек, то в 2016 году - уже 400 тыс. Это около 8 % от общего количества предпринимателей в стране.
