Поисковые работы на дне Угры, в месте падения бомбардировщика, продолжаются. Уже удалось точно определить имена и фамилии четырех погибших здесь летчиков.
Водолазы и поисковики каждый день поднимают части боевой машины. Эта память о Великой Отечественной займет почетное место в музеях боевой славы. Для руководителей поискового отряда и представителей руководства области, которые участвуют в этом благородном деле, впереди очень трудоемкая и ответственная работа.
Александр Авдеев, заместитель губернатора Калужской области:
- Нам предстоит теперь найти родственников погибших летчиков, определить место, где будет поставлен памятный знак или монумент в честь героев. И надо это сделать к юбилейной дате, моменту гибели. 75 лет с этого момента будет как раз 7 октября 2016 года.
Напомним, в период с 30 апреля по 3 мая 2016 года группа поисковиков из Калужской областной военно-патриотической организации «Военный историк» под руководством Льва Марченкова проводила работы по поиску возможного места захоронения погибших летчиков в районе дер. Натальина. По свидетельству местной жительницы, старосты дер. Натальинка Ларисы Донской, действительно в октябре 1941 года в реку Угра упал горящий самолет. После взрыва тело одного из погибших летчиков выбросило на противоположный берег Угры. Ночью местные подростки на лодке переплыли реку и похоронили летчика. Его документы забрали с собой. В деревне все жители запомнили редкую фамилию летчика – Окуст. Поисковики изучили базу данных «Мемориал» Министерства обороны РФ и обнаружили в списке без вести пропавших всего одного человека с такой фамилией. Им оказался Окуст Иван Петрович, стрелок-радист, который в составе экипажа бомбардировщика ЕР-2 7 октября 1941 года не вернулся с боевого задания из района города Юхнова.
По базе данные удалось установить, что Окуст И.П., 1919 г.р., сержант, воздушный стрелок-радист, уроженец Крымской АССР, воевал в экипаже самолета ЕР-2 в составе: Хорпяков Николай Андреевич, 1907 г.р. летчик ГВФ, уроженец г. Ростов-на-Дону; Толоконников Валентин Михайлович, 1913 г.р., старший лейтенант, штурман звена, уроженец г. Борисоглебск; Денисенко Степан Самсонович, 1919 г.р., младший сержант, воздушный стрелок, уроженец Харьковской области.
Экипаж самолета не вернулся с боевого задания 07 октября 1941 года.
