Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
27 мая на базе отдыха «Лаврово-Песочня» под Калугой в очередной раз прошёл День здоровья и спорта, посвящённый открытию нового летнего сезона. За кубок губернатора Калужской области боролись восемь команд, представляющих крупные предприятия и организации города: автозаводы «Фольксваген» и ПСМА Рус, «Дженерал Электрик», заводы по производству инсулиновых препаратов «Новонордиск» и по производству деталей автомобильного интерьера «Форесия», а также Сбербанк, «Галантус и К» и калужский отель «Шератон».
Организаторами соревнований стали фонд молодёжной инициативы «Любомир» и база отдыха «Лаврово-Песочня» при поддержке министерства спорта региона.
На параде открытия высоких результатов и хорошего настроения участникам соревнований пожелали Городской Голова Калуги Константин Горобцов и начальник отдела регионального минспорта Иван Плясов.
Программа соревнований по традиции была насыщенной и проходила сразу на нескольких площадках. Мини-футбол, волейбол, летний биатлон, пляжная эстафета, гребля на лодках – каждый мог выбрать себе вид спорта по вкусу. Кроме того, для капитанов команд был проведён турнир по стрельбе из лука, а на финал организаторы поставили самый эмоциональный и любимый болельщиками конкурс по перетягиванию каната.
Зрителям тоже некогда было скучать. Для желающих отвлечься от спортивных баталий были организованы выступления цирковых и танцевальных коллективов, а также школы единоборств. Дети и взрослые с удовольствием танцевали под руководством опытных инструкторов, стреляли из лука и участвовали в лазертаг-сражениях. Многих юных гостей базы привлекли мастер-классы по изготовлению глиняной посуды и аквагриму. Были и те, кто просто предпочёл отдохнуть в шезлонгах у воды, любуясь на живописные пейзажи.
Несмотря на жаркие схватки на спортивных площадках, на празднике царила весёлая и дружеская атмосфера.
Что касается результатов, команда Сбербанка одержала победы в летнем биатлоне и волейболе. «Галантус и К» выиграл мини-футбольный турнир. Представители ПСМА Рус стали первыми в пляжной эстафете. А «Фольксвагену» не было равных в гребле и перетягивании каната. В последней дисциплине команда автоконцерна, как и год назад, легко и уверенно разобралась со всеми соперниками и одержала победу в финале над ПСМА Рус.
По сумме всех дисциплин первое место в итоговом протоколе тоже осталось за «Фольксвагеном», который третий год подряд стал обладателем Кубка губернатора. На втором месте - Сбербанк, третьей стала команда «Новонордиска».
По окончании спортивного праздника начался музыкальный. Специально к открытию летнего сезона на базе отдыха была подготовлена концертная программа, в которой помимо калужских исполнителей приняли участие группа «Божья коровка» и Сосо Павлиашвили.
Завершил праздник по традиции грандиозный фейерверк.
Стоит напомнить, что в свое время Президент РФ Владимир Путин, в преддверии своего участия в 70-й сессии Генассамблеи ООН отметил, что « здоровый образ жизни — это чрезвычайно важная вещь, которая лежит в основе решения очень многих важных проблем, в том числе и здоровья нации. Невозможно с помощью таблеток решить проблемы здоровья миллионов людей. Нужно, чтобы у людей был навык, было пристрастие, была мода на здоровый образ жизни, на занятия физкультурой и спортом».
Фоторепортаж о спортивном празднике смотрите здесь.