Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
Сегодня в здании администрации Калужской области состоялось ежегодное праздничное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности. На торжество были приглашены 24 семейные пары – это самые заслуженные, успешные, крепкие, талантливые семьи региона, которые достойно воспитали своих детей и прожили в браке более двадцати пяти лет. Это люди, сумевшие не только сохранить любовь и семейный очаг, но и проявившие себя в трудовой деятельности и занимающие активную жизненную позицию.
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов со своей супругой поздравил гостей с этим замечательным праздником, он отметил, что 8 июля, именно в этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Сегодня благодаря православной церкви укрепляются семейные устои, а молодежь воспитывается на основе вечных христианских ценностей.
- подчеркнул Анатолий Артамонов.
Праздничное мероприятие прошло очень торжественно и красиво. Парам подарили изготовленные руками детей куклы Неразлучники.
Стоит отметить, что это славянская куколка с незапамятных времен является мощным оберегом в семье.
История ее очень интересна. На первый взгляд кажется, что это обычная пара которая держит за руку друг друга, Но, когда вы приглядитесь, то увидите что рука у них одна и сделана из одного цельного материала. А это значит, что их невозможно разделить. Поэтому кукла стала символом единства славянской семьи, чтобы семейные пары шли по жизни рука об руку и в радости, и в горе.
Также гостей порадовали выступления творческих коллективов. Надежда Чехова из города Таруса - финалистка популярного ток-шоу на НТВ «Ты супер!», исполнила душевную, теплую песню "Мамины глаза". А в завершении все семьи были отмечены заслуженными наградами - медалями святых Петра и Февронии «За любовь и верность», почётными грамотами, памятными подарками и цветами.
В мае этого года на церемонии вручения орденов «Родительская слава» Президент России Владимир Путин отметил, важность института семьи:
- Забота о детях, о полноценной реализации их способностей – один из главных стимулов, который двигает вперёд и человека, и семью, и общество в целом. За последние годы в нашей стране немало сделано для поддержки материнства и детства. И результат есть. Семей, воспитывающих двух и более детей, становится всё больше и больше. В том числе тех, где есть приемные или усыновлённые дети.
Мы, конечно, будем и дальше делать всё для создания достойных условий жизни семей с детьми, для семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.